InhaltsübersichtKontakt LoginRSS-Feeds
Schauspielbühnen in Stuttgart
 

Mitarbeiter

Intendant   
Manfred Langner

Verwaltungsleiterin und Stellvertreterin des Intendanten
Ines Pieper

Oberspielleitung
Ulf Dietrich

Technischer Leiter
Alexander Roy

Dramaturgie und Produktionsentwicklung
Martina Kullmann

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Annette Weinmann

Marketing, Grafik und Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Layh

Persönliche Assistentin des Intendanten / Ltg. KBB
Ute Gattinger


Inszenierung
Stephan Bruckmeier, Karin Boyd, François Camus, Harald Demmer, Ulf Dietrich, Frank Lorenz Engel, Goldfarb & Goldfarb, René Heinersdorff, Rüdiger Hentzschel, Volkmar Kamm, Manfred Langner, Ryan McBryde, Jens Pesel, Katja Wolff Christian Sunkel-Zellmer u.a.

 

Ausstattung
Sarah Beaton, Stephan Bruckmeier, Susanne Füller, Marcus Ganser, Uschi Haug, Oliver Kostecka, Barbara Krott, Petra Kupfernagel, Martina Lebert, Bettina Neuhaus, Alexander RoyMonika Seidl, Dietmar Teßmann, Laura Yoro, Beate Zoff u.a.


Musikalische Leitung
Daniel Große Boymann, Carsten Gerlitz, Philip Gras, Andrew Hannan, Harald Lierhammer, Florian Lipphardt, Horst Maria Merz, Alexander Reuter, Niclas Ramdohr, Thomas Unruh, Dominik Walenciak


Choreographen
Alina Bier, Andrea Heil, Carmen Scarano, Christopher Tölle

Theaterpädagogik
Andrea Leonetti, Christine Pöhler, Gideon Rapp, Susanne Theil

Abendspielleitung und Regieassistenz
Neli Atanasova, Philipp Matthias Müller, Christoph Püngel, Cristiana Pinto Ribeiro u.a.

Freiwillige im "FSJ Kultur"
Alexandra Ittner, Ruth Süpple


Schauspielerinnen
Ulrike Barthruff, Alina Bier, Stephanie von Borcke, Irene Christ, Tina Eberhardt, Johanna Hanke, Shadi Hedayati, Charlotte Heinke, Monika Hirschle, Heike Jonca, Michaela Kametz, Maryanne Kelly, Rose Kneissler, Anita Kupsch, Kim Zarah Langner, Christine Last, Nicole Lohfink, Angelika Mann, Deborah Müller, Maja Müller, Madeleine Niesche, Natalie O´Hara, Katharina Paul, Antje Rietz, Vasiliki Roussi, Heike Schmidt, Sophie Schmidt, Melina Schöfer, Bianca Spiegel, Nina Stadlmann, Stefanie Stroebele, Amelie Sturm, Susanne TheilStephanie Theiß, Isabel Varell, Babro Viefhaus, Alexandra Marisa Wilcke, Marion Wulf, Trudel Wulle u.a.

Schauspieler
Markus Angenvorth, Jean Paul Baeck, Jonas Baeck, Hugo Egon Balder, Christoph Bangerter, Martin Böhnlein, Marcus Born, Konstantin Buchholz, Christopher Busse, Gregor Eckert, Lukas Benjamin Engel, Richard Erben, Reinhard Froboess, Daniel Große Boymann, Ralf Grobel , Raphael Grosch, René Heinersdorff, Thomas Henninger von Wallersbrunn, Michael Hiller, Marius Hubel, Volker Jeck, Armin Jung, Peter Kempkes, Andreas Klaue, Carsten Klemm, Tilmar Kuhn, Ernst Wilhelm Lenik, Martin Molitor, Jörg Pauly, Harald Pilar von Pilchau, Gideon Rapp, Florian Rast, Theodor Reichhardt, Volker Risch, Heiko Ruprecht, Luigi Scarano, Walter Schultheiß, Lutz Standop, Christian Sunkel-Zellmer, Max Tidof, Aki Tougiannidis, Marc Trojan, Markus Vogelbacher, Frank Voß, Axel Weidemann, Reinhold Weiser, Daniel Wernecke, Laurenz Wiegand, Jens Woggon, Helmut Zierl u.a.

 

 

 

 



ABTEILUNGEN AUFFÜHRUNGSBETRIEB

Technischer Leiter
Alexander Roy

Theatermeister
Ivaylo Dochev

Assistent des Technischen Leiters
Frank Roloff

Technik
Walter Bengel, Yoseph Berhe, Björn Bühler, Fabrizio Giannone, Anne Kathrein Mier, Reihard Winkler, Aylin Hoyer (Auszubildende)

Beleuchtungsmeister
Heribert Möhres (Ltg.)

Lichttechnik
David Schob, Anita Zwanzig

Ton- und Videotechnik
Jan Karlsson (Ltg.), Janosh Primke, Alexander Strauch, Florina Mohamed-Omar, Julian Müller-Enßlin (Auszubildender9


Requisite/Inspizienz
Ghebray Ghebremskel, Brigitte Raab, Jessica Dinger, Mirjam Roth

Garderobe
Tom Graubaum (Ltg.), Katrin Kanzler, Mirella Bauerle, Lena Holzner

Maske
Sarah Hubel (Ltg.), Cornelia Friz, Vanessa Lola Enderle, Julia Ristl


WERKSTÄTTEN

Schreinerei
Tanja Fleischmann (Ltg.), Joachim Kössler, Patrick Nitsch

Malersaal
Norbert Meixner (Ltg.), Gerald Baluyot

Kostümabteilung
Petra Kupfernagel (Ltg.), Heide Fischer, Sabine Kantimm

Dekoration
Ulrike Schneider

 

 



VERWALTUNG

Verwaltungsleiterin
Ines Pieper

Stellvertretende Verwaltungsleiterin / Personalwesen
Sonja Egeler

Abonnement- und Kartenservice
Michael Buck, Sabine Adam-Beck, Andrea Behrendt, Monika Straub

Rechnungswesen / Controlling
Marija Penava / Susanne Mandel

Kasse Altes Schauspielhaus
Tatjana Drobnjak, Stefan Preinsperger

Kasse Komödie im Marquardt
Hildegard Palko (Hauptkassiererin), Doris Heinz, Jutta Radek, Dario Drebenstedt

Pforte
Monika Brunner, Stefanie Stichler, Markus Meyer, Tobias Mey, Stefan Preinsperger

Link zum Ticket-Onlineshop der Schauspielbühnen in Stuttgart

ONLINE TICKETS
zum Online-Ticketverkauf