InhaltsübersichtKontakt LoginRSS-Feeds
Schauspielbühnen in Stuttgart
 

Mitarbeiter

Intendant   
Manfred Langner

Verwaltungsleiterin und Stellvertreterin des Intendanten
Ines Pieper

Oberspielleitung
Ulf Dietrich

Technischer Leiter
Alexander Roy

Dramaturgie und Produktionsentwicklung
Martina Kullmann

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Annette Weinmann

Marketing, Grafik und Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Layh

Persönliche Assistentin des Intendanten / Ltg. KBB
Ute Gattinger


Inszenierung
Stephan Bruckmeier, François Camus, Harald Demmer, Ulf Dietrich, René Heinersdorff, Rüdiger Hentzschel, Volkmar Kamm, Manfred Langner, Ryan McBryde, Jens Pesel, Christian Sunkel-Zellmer u.a.

 

Ausstattung
Stephan Bruckmeier, Marcus Ganser, Uschi Haug, Barbara Krott, Petra Kupfernagel, Martina Lebert, Diego Pitarch, Alexander Roy, Manfred Schneider, Monika Seidl, Dietmar Teßmann, Beate Zoff u.a.


Musikalische Leitung
Daniel Große Boymann, Harald Lierhammer, Horst Maria Herbst, Alexander Reuter, Niclas Ramdohr, Thomas Unruh


Choreographen
Alina Bier, Andrea Heil, Carmen Voigt  

Theaterpädagogik
Elsa Hanewinkel, Andrea Leonetti, Yasin El Harrouk

Abendspielleitung und Regieassistenz
Neli Atanasova, Philipp Matthias Müller, Christoph Püngel

Freiwillige im "FSJ Kultur"
Malin Stina Beiter, Cristiana Pinto Ribeiro


Schauspielerinnen
Ulrike Barthruff, Alina Bier, Stephanie von Borcke, Karin, Boyd, Irene Christ, Elinor Eidt, Tina Eberhardt, Johanna Hanke, Sarah Härtling, Katja Hentschel, Monika Hirschle, Maryanne Kelly, Dorkas Kiefer, Rose Kneissler, Anita Kupsch, Kim Zarah Langner, Maja Müller, Barbara von Münchhausen, Madeleine Niesche, Natalie O´Hara, Antje Rietz, Vasiliki Roussi, Heike Schmidt, Sophie Schmidt, Bianca Spiegel, Melina Schöfer, Martine Schrey, Maja SikoraStefanie Stroebele, Amelie Sturm, Susanne TheilStephanie Theiß, Isabel Varell, Alexandra Marisa Wilcke, Trudel Wulle u.a.

Schauspieler
Norbert Aberle, Joerg Adae, Markus Angenvorth, Dieter Bach, Jean Paul Baeck, Jonas Baeck, Hugo Egon Balder, Jens Peter Brose, François Camus, Daniel Fieber, Pavel Fieber, Fabian Goedecke, Daniel Große Boymann, Ralf Grobel , Raphael Grosch, Johannes Hallervorden, René Heinersdorff, Michael Hiller, Marius Hubel, Volker Jeck, Armin Jung, Peter Kempkes, Andreas Klaue, Carsten Klemm, Ernst Wilhelm Lenik, Markus Majowski, Harald Pilar von Pilchau, Gideon Rapp, Volker Risch, Luigi Scarano, Walter Schultheiß, Ralf Stech, Peter Striebeck, Christian Sunkel-Zellmer, Max Tidof, Aki Tougiannidis, Marc Trojan, Jan Uplegger, Chris Urwyler, Frank Voß, Axel Weidemann, Volker Weidlich, Reinhold Weiser, Jens Woggon, Helmut Zierl u.a.

 

 

Musiker
Daniel Große Boymann



ABTEILUNGEN AUFFÜHRUNGSBETRIEB

Technischer Leiter
Alexander Roy

Theatermeister
Ivaylo Dochev

Assistent des Technischen Leiters
Frank Roloff

Technik
Walter Bengel, Yoseph Berhe, Björn Bühler, Anne Kathrein Mier, Thomas Teufel, Fabrizio Giannone (Auszubildender), Aylin Hoyer (Auszubildende)

Beleuchtungsmeister
Heribert Möhres (Ltg.)

Lichttechnik
David Schob, Anita Zwanzig

Ton- und Videotechnik
Jan Karlsson (Ltg.), Janosh Primke, Alexander Strauch, Beyli D. Wilson

Requisite/Inspizienz
Ghebray Ghebremskel, Brigitte Raab, Jessica Dinger, Mirjam Roth

Garderobe
Tom Graubaum (Ltg.), Katrin Kanzler, Sylvie Stempf

Maske
Sarah Hubel (Ltg.), Cornelia Friz, Vanessa Lola Enderle, Julia Ristl


WERKSTÄTTEN

Schreinerei
Tanja Fleischmann (Ltg.), Joachim Kössler, Patrick Nitsch

Malersaal
Norbert Meixner (Ltg.), Patrick Vajngerl

Kostümabteilung
Petra Kupfernagel (Ltg.), Heide Fischer, Sabine Kantimm, Antonia Bernhardt

Dekoration
Ulrike Schneider

 

 



VERWALTUNG

Verwaltungsleiterin
Ines Pieper

Assistentin der Verwaltungsleiterin / Personalwesen
Sonja Egeler

Abonnementbüro, Online-Ticketing und Allgemeine Verwaltung
Michael Buck (Ltg.), Sabine Adam-Beck, Andrea Behrendt, Monika Straub

Rechnungswesen / Controlling
Marija Penava / Susanne Mandel

IT-Beratung
Norbert Wetzel

Kasse Altes Schauspielhaus
Tatjana Drobnjak, Stefan Preinsperger

Kasse Komödie im Marquardt
Hildegard Palko (Hauptkassiererin), Doris Heinz, Jutta Radek, Dario Drebenstedt

Pforte
Monika Brunner, Stefanie Stichler, Markus Meyer, Tobias Mey, Stefan Preinsperger

Link zum Ticket-Onlineshop der Schauspielbühnen in Stuttgart

ONLINE TICKETS
zum Online-Ticketverkauf