Schauspielbühnen in Stuttgart
 

Mitarbeiter

Intendant   
Manfred Langner

Verwaltungsleiterin und Stellvertreterin des Intendanten
Ines Pieper

Oberspielleitung
Ulf Dietrich

Technischer Leiter
Alexander Roy

Dramaturgie und Produktionsentwicklung
Martina Kullmann

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Annette Weinmann

Marketing, Grafik und Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Layh

Persönliche Assistentin des Intendanten / Ltg. KBB
Ute Gattinger


Inszenierung
Stephan Bruckmeier, Karin Boyd, François Camus, Harald Demmer, Ulf Dietrich, Frank Lorenz Engel, Goldfarb & Goldfarb, René Heinersdorff, Rüdiger Hentzschel, Volkmar Kamm, Manfred Langner, Ryan McBryde, Jens Pesel, Lajos Wenzel, Katja Wolff Christian Sunkel-Zellmer u.a.

 

Ausstattung
Sarah Beaton, Stephan Bruckmeier, Susanne Füller, Marcus Ganser, Uschi Haug, Oliver Kostecka, Barbara Krott, Petra Kupfernagel, Martina Lebert, Bettina Neuhaus, Alexander RoyMonika Seidl, Dietmar Teßmann, Laura Yoro, Beate Zoff u.a.


Musikalische Leitung
Daniel Große Boymann, Carsten Gerlitz, Philip Gras, Andrew Hannan, Harald Lierhammer, Florian Lipphardt, Horst Maria Merz, Hans Christian Petzoldt, Alexander Reuter, Niclas Ramdohr, Thomas Unruh, Dominik Walenciak


Choreographen
Alina Bier, Andrea Heil, Carmen Scarano, Christopher Tölle

Theaterpädagogik
Andrea Leonetti, Christine Pöhler, Gideon Rapp, Susanne Theil

Abendspielleitung und Regieassistenz
Philipp Matthias Müller, Christoph Püngel, Cristiana Pinto Ribeiro u.a.

Freiwillige im "FSJ Kultur"
Alexandra Ittner, Ruth Süpple


Schauspielerinnen
Jillian Anthony, Ulrike Barthruff, Alina Bier, Stephanie von Borcke, Irene Christ, Tina Eberhardt,  Regina Gisbertz, Juditz Guntermann, Johanna Hanke, Shadi Hedayati, Charlotte Heinke, Monika Hirschle, Lilli Hollunder, Heike Jonca, Michaela Kametz, Maryanne Kelly, Rose Kneissler, Anita Kupsch, Kim Zarah Langner, Christine Last, Nicole Lohfink, Angelika Mann, Deborah Müller, Maja Müller, Madeleine Niesche, Natalie O´Hara, Katharina Paul, Antje Rietz, Vasiliki Roussi, Heike Schmidt, Sophie Schmidt, Melina Schöfer, Uta-Maria Schütze, Bianca Spiegel, Nina Stadlmann, Stefanie Stroebele, Amelie Sturm, Susanne TheilStephanie Theiß, Kimberly Trees, Isabel Varell, Alexandra Marisa Wilcke, Marion Wulf, Trudel Wulle, Cathrin Zellmer u.a.

Schauspieler
Markus Angenvorth, Jean Paul Baeck, Jonas Baeck, Christoph Bangerter, Mohammad-Ali Behboudi, Lutz Bembenneck, Martin Böhnlein, Marcus Born, Gregor Eckert, Lukas Benjamin Engel, Richard Erben, Reinhard Froboess, Daniel Große Boymann, Ralf Grobel , Raphael Grosch, René Heinersdorff, Thomas Henninger von Wallersbrunn, Michael Hiller, Marius Hubel, Volker Jeck, Armin Jung, Patrick Khatami, Peter Kempkes, Andreas Klaue, Carsten Klemm, Tilmar Kuhn, Ernst Wilhelm Lenik, Bernhard Leute, Martin Molitor, Mark Harvey Mühlemann, Jörg Pauly, Harald Pilar von Pilchau, Gideon Rapp, Theodor Reichhardt, Volker Risch, Heiko Ruprecht, Luigi Scarano, Walter Schultheiß, León Schröder, Lutz Standop, Christian Sunkel, Max Tidof, Aki Tougiannidis, Marc Trojan, Markus Vogelbacher, Frank Voß, Axel Weidemann, Reinhold Weiser, Christopher Wernecke, Daniel Wernecke, Laurenz Wiegand, Jens Woggon, Helmut Zierl u.a.

 

 

 

 



ABTEILUNGEN AUFFÜHRUNGSBETRIEB

Technischer Leiter
Alexander Roy

Theatermeister
Ivaylo Dochev

Assistent des Technischen Leiters
Frank Roloff

Technik
Walter Bengel, Yoseph Berhe, Fabrizio Giannone, Anne Kathrein Mier, Reinhard Winkler, Aylin Hoyer (Auszubildende)

Beleuchtungsmeister
Heribert Möhres (Ltg.)

Lichttechnik
David Schob, Anita Zwanzig

Ton- und Videotechnik
Jan Karlsson (Ltg.), Janosh Primke, Alexander Strauch, Florina Mohamed-Omar, Julian Müller-Enßlin (Auszubildender)


Requisite/Inspizienz
Ghebray Ghebremskel, Brigitte Raab, Jessica Dinger, Mareike Küffner

Garderobe
Tom Graubaum (Ltg.), Katrin Kanzler, Mirella Bauerle, Lena Holzner

Maske
Sarah Hubel (Ltg.), Cornelia Friz, Vanessa Lola Enderle, Julia Ristl


WERKSTÄTTEN

Schreinerei
Tanja Fleischmann (Ltg.), Joachim Kössler

Malersaal
Norbert Meixner (Ltg.), Gerald Baluyot

Kostümabteilung
Petra Kupfernagel (Ltg.), Heide Fischer, Sabine Kantimm, Denise Pelludat

Dekoration
Ulrike Schneider

 

 



VERWALTUNG

Verwaltungsleiterin
Ines Pieper

Stellvertretende Verwaltungsleiterin / Personalwesen
Sonja Egeler

Abonnement- und Kartenservice
Michael Buck, Sabine Adam-Beck, Andrea Behrendt, Monika Straub

Rechnungswesen / Controlling
Marija Penava / Susanne Mandel

Kasse Altes Schauspielhaus
Tatjana Drobnjak, Stefan Preinsperger, Jutta Radek

Kasse Komödie im Marquardt
Doris Heinz, Dario Drebenstedt, Neslihan Meixner

Pforte
Monika Brunner, Stefanie Stichler, Markus Meyer, Tobias Mey, Stefan Preinsperger

Link zum Ticket-Onlineshop der Schauspielbühnen in Stuttgart

ONLINE TICKETS
zum Online-Ticketverkauf