ENSEMBLE
Infos zu unseren Künstler:innen
ENSEMBLE
Infos zu unseren Künstler:innen
Intendant
Axel Preuß
Geschäftsführerin und Stellvertreterin des Intendanten
Ines Pieper
Technischer Leiter
Stefan Hauschke
Referentin des Intendanten
Sandra Franke
Dramaturgie und Presse
Annette Weinmann
Dramaturgie
Susanne Schmitt
Grafik Design und Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Layh
Theatervermittlung
Diana Gantner
Künstlerisches Betriebsbüro
Kayleigh van der Jagt
Regie- und Ausstattungsassistenz
Lena Roth
Patrick Rudolph
Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Clara Braun
Liv Evert
TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technischer Leiter
Stefan Hauschke
Assistent der Technischen Leitung
Mario Kroll
Büroassistenz Technische Leitung
Denise Santos
Theatermeister
Ivaylo Dochev
Produktionsleitung Komödie
Anne Gärttling
Bühnentechnik
Walter Bengel
Yoseph Berhe
Rudolf Schlegel
Reinhard Winkler
Ercan Yildiz
Veranstaltungstechnik
Brianna Herzog (Azubi)
Sina Honarvar (Azubi)
Lichttechnik
Rainer Hülswitt (Ltg.)
Dennis Proß
David Schob
Anita Zwanzig
Ton- und Videotechnik
Katharina Fischer (Ko-Ltg.)
Julian Müller-Enßlin (Ko-Ltg.)
David Brombacher
Jan Rapp
Jonas Dresbach (Azubi)
Requisite / Inspizienz
Darijo Bajic
Ghebray Ghebremskel
Ariane Gleichauf
Nikita Rachel Leibovitz
Brigitte Raab
Cecile Wolfram
Garderobe
Laura Jäger (Ltg.)
Tom Graubaum
Katrin Kanzler
Maske
Sarah Hubel (Ltg.)
Eva Maletz
Marianne Steinbrich
Haustechnik
Frank Umbscheiden
WERKSTÄTTEN
Kostümabteilung
Petra Kupfernagel (Ltg.)
Sabine Kantimm (Stv.)
Heide Fischer
Amir Hosseini
Denise Pelludat
Schreinerei
Tanja Fleischmann (Ltg.)
Michael Atzmüller
Klaus Krenz
Moritz Riexinger
Malsaal
Patrick Vajngerl (Ltg.)
Norbert Meixner
Xenia Rosenstiel
Dekoration
Ulrike Schneider
VERWALTUNG
Geschäftsführerin
Ines Pieper
Assistent der Geschäftsführerin und Disponent
Michael Buck
Personalwesen
Sara Salvia (Ltg.)
Sonja Egeler
Rechnungswesen und Controlling
Marija Penava (Ltg.)
Susanne Mandel
Service-Center, Abonnement und Kartenverkauf
Monika Straub (Ltg.)
Sabine Adam-Beck (Stv.)
Andrea Behrendt
Neslihan Meixner
Matthias Ott
Jutta Radek
Karin Rebmann
Karin Rohr
Denise Santos
Silke Ulrichs (Azubi)
Leitung Einlass- und Garderobenpersonal
Ivaylo Dochev (AS)
Kayleigh van der Jagt (KM)
Pforte
Monika Brunner
Tamara Koller
Boris Kolosov
Joachim Koppel
Tobias Mey
Markus Meyer
Dieter Peschke
Stefan Preinsperger
Ilona Simon
Datenschutzbeauftragter
Richard Ruckgaber